> Какие напитки и продукты употреблять для жиросжигания?

Какие напитки и продукты употреблять для жиросжигания?

07.06.2018 42685

Натуральное, сбалансированное и полноценное питание — это основа нашего здоровья и красивой фигуры. А еще правильно подобранные продукты и напитки позволяют худеть без усилий. В нашей статье мы решили привести примеры пищи, блюд и напитков, от которых худеют, которые ускоряют метаболизм и провоцируют жиросжигание, чтобы вы включили их в свой рацион.

► Какие напитки и продукты употреблять для жиросжигания?

Полезные продукты

Все продукты питания можно разбить на разные категории. В зависимости от того, каких целей вы хотите добиться, необходимо формировать свой рацион питания.

  • Продукты, от которых худеют: с низким содержанием жиров — кисломолочные продукты (исключая твердые сыры жирных сортов), творог, йогурт, кефир, а также диетическое мясо вроде курицы, индюшатины, крольчатины и телятины; с наличием полезных жиров, необходимых организму — морская и речная рыба, морепродукты.
  • Продукты для наращивания мышц: источники белка и протеинов — мясо нежирных сортов, куриные яйца, бобовые (в том числе соя, чечевица, сыр тофу), молочные продукты.
  • Продукты для красоты: источники жиров, необходимых для красивой кожи, волос, ногтей, а также источники кальция — молочные продукты, растительные масла (оливковое, льняное, миндальное, арагановое), орехи и семена.
  • Продукты для насыщения: имеют низкий гликемический индекс, стимулируют медленное, равномерное и постепенное повышение уровня глюкозы в крови, насыщают надолго — каши и крупы, злаковые, бобовые, паста из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, несладкие фрукты, некрахмалистые овощи.
  • Продукты для перекусов: полезные перекусы — это сухофрукты и свежие несладкие фрукты (рекомендуется употреблять в первой половине дня), хлебцы, обезжиренные йогурты и творог, овощи, орехи.

Продукты для жиросжигания

Многие продукты способны стимулировать процесс жиросжигания. Конечно, для оптимального эффекта стоит подключить к правильному питанию еще и аэробные кардиотренировки. Ведь процесс расщепления жировых клеток путем окисления и выведения их из организма невозможен без участия кислорода. Но, тем не менее, ускорить метаболизм и препятствовать отложению жира из лишних калорий может следующая пища.

  • Специи и пряности: добавляйте их в блюда и готовьте напитки на их основе — хрен и горчица, корица и имбирь, петрушка и укроп, тмин, кардамон, карри и куркума. Они еще и отлично очищают организм и являются природными антиоксидантами.
  • Фрукты: несладкие цитрусовые вроде грейпфрута и лимона отлично стимулируют пищеварение, яблоки помогают насыщению, инжир выводит плохой холестерин, киви наполняет организм витамином С, авокадо (да, это фрукт, а не овощ) содержит обилие полезных жиров.
  • Овощи: они должны быть основой вашего рациона — капуста всех сортов, начиная от обычной белокочанной и заканчивая брокколи, цветной и брюссельской, морская капуста (ламинария) и водоросли, зеленый салат разных сортов и шпинат, а также другие листовые овощи, сельдерей, морковь, свекла.
  • Белки: это не только строительный материал для наших мышц и любой клеточки тела, но еще и та пища, которая медленно переваривается, а значит, организм будет затрачивать на этот процесс дополнительные калории. Это мясо (исключая жирные сорта) и рыба, куриные яйца, бобовые, кисломолочка, сыворотка.
  • Злаки: в них содержится много медленных углеводов, которые позволяют регулировать уровень сахара в крови, препятствовать резким скачкам глюкозы и возникновению диабета — бурый рис, гречка, пшеница, овсянка, булгур, отруби.

    • Напитки для жиросжигания

      Есть также немало напитков, которые помогают худеть быстро, поэтому их тоже стоит включить в свой рацион и употреблять ежедневно.

      • Вода: банально, но мы должны, просто обязаны выпивать большое количество воды каждый день, ведь наше тело состоит из жидкости. Вода — это чистая, питьевая, без добавок и желательно негазированная. Избегайте сладкой газировки и пакетированных соков.
      • Зеленый чай: особые ферменты, содержащиеся в зеленом чае, способны ускорить метаболизм и тоже поспособствовать жиросжиганию. К тому же, в зеленом чае есть много антиоксидантов. Только нужно пить его без молока или сахара, иначе эффект будет минимальным.
      • Натуральные соки: лучше пить свежевыжатые миксы из овощей и фруктов. Берите огурцы, капусту, морковь и свеклу, добавляйте туда сок из яблок и цитрусовых, избегая слишком сладких фруктов.
      • Кофе: кофеин тоже способен стимулировать обменные процессы в организме, а потому 2-3 чашки в день кофе хорошего качества, не растворимого, а свежезаваренного будут способствовать похудению. Однако злоупотреблять черным кофе не рекомендуется.
      • Красное вино: оно тоже способно благотворно влиять на процессы похудения, обновления крови и выведения токсинов из тела. В красном вине есть много антиоксидантов, а калорий — всего 50-60 на 100 грамм напитка. Максимальная доза в день, которая не нанесет вреда, — 150 грамм. Если вам трудно ограничиться таким количеством, избегайте алкоголя.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...