> Зачем есть супы часто?

Зачем есть супы часто?

21.02.2019 4207

Супы давно считаются стандартным блюдом на обед, однако их любят далеко не все, и многие предпочитают есть только второе. Но супы могут принести организму и фигуре реальную пользу. Подробности — в нашей статье.

► 7 причин чаще есть супы

1. Супы богаты питательными веществами

При длительном и медленном приготовлении пищи из нее выделяются питательные вещества, например, из вареного мяса или кости. Кроме того, витамины и минералы из овощей остаются в супе, но лишь в том случае, если бульон не выливается и не меняется на другую воду.

2. Польза для пищеварения

Приготовленная и протертая еда усваивается лучше, чем сырая. Кроме того, суп обладает согревающим эффектом благодаря более длительному приготовлению пищи, и если наш пищеварительный «мотор» остается теплым (образно говоря), то он работает лучше.

Также важно прожевывать кусочки из супа. Если он жидкий, то ешь его медленно и немного задержи во рту, чтобы пища смешалась со слюной. Потому что в слюне уже есть первичные пищеварительные ферменты, которые помогают лучше усвоить питательные вещества.

3. Суп легко готовится и переносится

Здоровое питание также является вопросом планирования. Потому что, особенно когда мы находимся в дороге или переживаем стресс, правильно питаться непросто. Но на помощь может прийти термос с супом. Кстати, готовя большие количества супа и замораживая часть из них, ты сэкономишь время и деньги.

4. Увеличение доли овощей в рационе

Давно известно, что овощи очень полезны для организма, однако почти все современные люди едят очень мало овощей — неприязнь к ним появляется еще в детстве. К счастью, решение проблемы совсем простое — это супы.

Они помогают потреблять больше овощей между делом, а овощной аромат в сливочном супе почти незаметен. Супы — это хороший способ улучшить отношение к овощам, особенно для привередливых едоков.

Почему овощи так важны? Они содержат необходимые питательные вещества не только для нас, но и для наших «сожителей» - кишечных бактерий. Кроме того, жидкость в овощах очень полезна. Плоды насыщают нас клетчаткой, которая дополнительно способствует пищеварению.


5. Супы помогают уменьшить стресс

Во-первых, можно без проблем оставить суп на плите на полчаса. Когда все ингредиенты уже находятся в нем, ты можешь заняться другими вещами и перестать стоять у плиты. Более продвинутое решение — мультиварка или скороварка. Нет необходимости их контролировать, поэтому высвобождается время для других дел.

А во-вторых, супы уменьшают стресс за счет противовоспалительных ингредиентов, например, зеленых овощей. Еще один момент — обычно теплый суп поедается ложкой медленно, что дополнительно способствует успокоению.

6. Детоксикация и помощь при похудении

Поскольку супы не нагружают пищеварительный тракт, токсины из организма выводятся быстрее. Для детоксикации используются только овощные супы и супы без молочных продуктов. Супы - это отличный способ добавить в свой рацион больше зеленых листовых овощей, которые благодаря хлорофиллу обладают сильным детоксифицирующим эффектом. Чтобы зелень не превратилась в кашу и не потеряла полезные свойства, нужно добавлять ее уже в готовый суп. А еще лучше — посыпать ею уже поданный в тарелке суп.

Эффект похудения от супов появляется благодаря медленному приему пищи – он позволяет быстрее почувствовать насыщение. Кроме того, организм получает много ценной клетчатки, которая также важна для похудения. Еще один плюс: супы являются хорошими поставщиками щелочи, а для похудения полезно не иметь слишком много кислоты в организме!

Если твоя цель – снижение веса, рекомендуется исключить из супа крахмалистые ингредиенты, такие как картофель, рис, макаронные изделия и так далее. В супе обязательно должно быть немного белка и жира, иначе насыщение не продлится долго.

7. Усиление иммунной системы

Бульон из куриных, рыбьих и говяжьих костей содержит много L-глютамина. Эта аминокислота помогает снять воспаление слизистой оболочки кишечника. Если слизистая оболочка кишечника плотная, защита нашего организма также работает лучше. Кроме того, супы часто содержат травы, которые также укрепляют нашу иммунную систему. Так что, если ты заболела, обязательно ешь супы!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...