> Что произойдет с телом, если пить несколько дней подряд?

Что произойдет с телом, если пить несколько дней подряд?

30.12.2019 5124

Скоро новогодние праздники, и мало кто проводит их без спиртных напитков. К сожалению, некоторые люди не выходят из состояния опьянения в течение всех выходных. Но чем чревато это для организма?

► Последствия употребления спиртных напитков на протяжении нескольких дней

1. Что происходит, когда алкоголь поступает в мозг?

Потребление слишком большого количества алкоголя наносит огромный вред мозгу. Миллионы клеток мозга умирают при каждом поступлении спирта в организм. В мозге обрабатываются не только сенсорные впечатления и происходит сохранение информации, но им также планируются и координируются наши действия. Различные центры мозга связаны друг с другом с помощью нейротрансмиттеров, например, дофамина или серотонина, и благодаря им могут обмениваться информацией.

Алкоголь неизбежно затрагивает мозг: он стимулирует выработку ГАМК, нейротрансмиттера, который подавляет деятельность других нервных клеток. С одной стороны, это заставляет нас чувствовать расслабленными и довольно быстро, но в то же время способность концентрироваться и кратковременная память ослабевают, а время реакции значительно увеличивается. Продолжительность и интенсивность этих последствий употребления алкоголя, естественно, зависит от количества и уровня промилле.

2. Как сказывается потребление алкоголя в течение нескольких дней?

Переносимость алкоголя индивидуальна и понять, много ли вы выпили, можно по похмелью на следующее утро. Обычно об опьянении начинают говорить после 5-ого бокала. Это соответствует половине литра вина или 1,5 литрам пива.

Также стоит учитывать, что неправильное поведение при употреблении алкоголя не только наносит физический вред, но также может иметь социальные последствия: человек принимает неверные решения, становится неуправляемым и агрессивным, бездумно рискует. Кроме того, результатом повышенного потребления алкоголя могут быть острый миокардит или воспаление печени.

Слишком много алкоголя - даже если это случается лишь изредка - значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения или высокого кровяного давления. Во время алкогольного опьянения риск инсульта и нарушений ритма сердца также значительно возрастает.

3. Какое количество алкоголя вредно для печени?

Печень ответственна за расщепление алкоголя и особенно сильно страдает от чрезмерного употребления спиртных напитков. Кожа или почки оказывают меньшее влияние на распад алкоголя. Поэтому ошибочно полагать, что алкоголь можно вывести с потом. Холодный душ или прогулка могут быть полезны для улучшения самочувствия, но это не меняет продолжительности распада алкоголя, ведь он осуществляется ферментами.

Также неправильно: избыток алкоголя может выводиться с мочой. Когда алкоголь распадается в печени, образуются токсичные побочные продукты, которые наносят вред организму и вызывают симптомы, которые мы называем «похмелье».

Если алкоголь регулярно употребляется в течение длительного периода времени, это может привести к серьезным повреждениям печени, отеку, ожирению, воспалению печени и, наконец, опасному для жизни циррозу печени - это сморщивание печени. Врачи предупреждают: риск цирроза может быть значительно увеличен при ежедневном потреблении более 30 г алкоголя у мужчин и 15 г у женщин. Это означает, что большой бокал вина (300 мл) или 600 мл увеличивают риск появления цирроза. Женщины и мужчины с избыточным весом обычно живут с повышенным риском.

4. Как долго нужно обходиться без алкоголя, чтобы организм полностью восстановился?

Лучший способ восстановить организм – не употреблять алкоголь в течение 4 недель. Это нарушает привычную систему употребления алкоголя многих людей. Если вы не хотите делать перерыв, вы все равно должны соблюдать предельно допустимые значения: мужчины могут выпивать максимум 30-40 граммов алкоголя в сутки, женщины - 20-30 граммов. И не более 3 дней в неделю!

5. Почему возникает похмелье?

Симптомы похмелья - тошнота, головокружение, головная боль, истощение - являются следствием отравления и недостатка жидкости. Продукты разложения алкоголя способствуют выведению воды через почки. А с водой организм также теряет электролиты. Это минералы калия, натрия, магния и кальция. Мозг «ревет» от этого недостатка. Пить пиво для избавления от похмелья – очень глупая идея. Потому что с новым потреблением алкоголя тело подвергается дополнительной нагрузке и страдает еще больше.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...